Пара чисел x и y является решением системы {2x+y-8=0 3x+4y-7=0 чему равно произведение x x y

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 18:31
    0
    Сначала решаем систему методом сложения. Для этого нужно умножить первое уравнение на - 4.

    2 х+у-8=0 | * (-4)

    -8 х-4 у+32=0

    Теперь складываем оба уравнения. Получаем

    -8 х-4 у+32+3 х+4 у-7=0

    Приводим подобные слагаемые, упрощаем

    25-5 х=0

    25=5 х

    х=5

    Подставляем X в любое из уравнений, ищем Y. Я подставляю в первое

    2*5+у-8=0

    10+у-8=0

    10+у=8

    у=2

    Итак, решение системы - пара чисел х=5 и у=2

    Произведение пяти и двух равно десяти

    Ответ: 10