Ребята помогите по геометрии 8 класс задача: Дано: треугольник ABC проведена высота BM-9 см, AM=12 см Найти:S и Pabc

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 07:33
    0
    Сейчас можно найти AB по теореме Пифагора: AB^2=AM^2+BM^2

    AB^2=12^2+9^2; AB^2=144+81; AB^2=225; AB=15;

    Теперь можем найти MC: BM^2=AM*MC

    9^2=12*MC; MC=81/12; MC=6.75;

    Теперь также по теореме Пифагора: BC^2=MC^2+BM^2

    6.75^2+9^2=BC^2; 45.5625+81=BC^2; BC^2=126.5625; BC=11.25;

    Теперь, зная все стороны и высоту, можно найти и периметр, и площадь:

    P (ABC) = 15+12+6.75+11.25; P (ABC) = 45;

    S (ABC) = ((12+6.75) * 9) / 2; S (ABC) = 84.375;

    P. S. Теоремой Пифагора можно воспользоваться, т. к. Высота образует с одной из сторон прямой угол.

    Теорема Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов