Лодка проплыла по течению 5 ч и 4 ч против. найдите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч, а всего пройдено 66 км

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:20
    0
    X км/час-собственная скорость лодки; (x+3) км/час - скорость лодки по течению реки, (x-3) км/час-скорость лодки против течения реки. уравнение: 5 * (x+3) + 4 * (x-3) = 66; 5x+4x+15-12=66; 5x+4x=66-3; 9x=63; x=63/9=7. Ответ: скорость лодки равна 7 км/час.