Корень из 0,5/2x-4 = 1/8

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 04:10
    0
    Решим данное уравнение с корнем: √ (x - 2) = x - 4 (для того, чтобы избавится от корня в левой части уравнения возведем обе части в квадрат) ; (√ (x - 2)) ^2 = (x - 4) ^2; х - 2 = х^2 - 8 х + 16; х^2 - 8 х + 16 - х + 2 = 0; х^2 - 9 х + 18 = 0; а = 1, b = - 9, с = 18; D = b^2 - 4 * а * с = 81 - 4 * 1 * 18 = 81 - 72 = 9; х = (-b + √ D) / 2 * а = (9 + √ 9) / 2 * 1 = (9 + 3) / 2 * 1 = 12/2 = 6; х = (-b - √ D) / 2 * а = (9 - √ 9) / 2 * 1 = (9 - 3) / 2 * 1 = 6/2 = 3. Ответ: 6; 3.