Число 3072 является членом геометрической прошоесии 3; 12; ... Найдите его номер

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:57
    0
    B1 = 3

    b2 = 12

    q = b2/b1 = 12/3 = 4

    bn = b1*q^ (n - 1) = 3072 = = >

    3*4^ (n - 1) = 3072

    3*4^n*1/4 = 3072

    4^n * 3/4 = 3072

    4^n = 4096

    4^n = 4^6

    n = 6