Решите систему уравнений:

x+y=5

x^2+y^2=17

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:40
    0
    X^2+y^2 = (x+y) ^2-2xy=17

    Значение х+у=5, подставим, получили 5^2-2xy=17

    xy=4

    Получили новую систему: x+y=5

    xy=4

    x+y=5 = > y=5-x

    x (5-x) = 4

    x^2-5x+4=0

    Дискриминант=9

    x1=4, x2=1

    Ответ: (4; 1), (1; 4).