На первой полке было в 1,5 раз больше книг чем на второй и в 1,5 раза больше чем на третьей. Сколько книг на трёх полках? Если всего 440 книг?

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 16:36
    0
    X-книг на 2 полке,

    1,5x-книг на 1 полке,

    1,5x-на 3 полке

    x+1,5 x+1,5x=440

    x+3x=440

    4x=440

    x=440:4

    x=110 (кн) - на 2 полке,

    1,5x=1,5*110=165 (кн) - на 1 полке,

    1,5x=1,5*110=165 (кн) - на 3 полке,