Сторона первого квадрата на 1 см больше стороны второго квадрата, а площадь первого на 7 см^2 больше площади второго. Найдите сторону первого квадрата.

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 06:02
    0
    А-сторона 1, площадь а²

    а-1-сторона 2, (а-1) ² - площадь

    а² - (а-1) ²=7

    (а-а+1) (а+а-1) = 7

    2 а-1=7

    2 а=8

    а=4 см сторона 1 квадрата
  2. 17 октября, 07:14
    0
    Х - сторона 2 квадрата

    х+1 - сторона 1 квадрата

    (х+1) ^2=x^2+7

    x^2+2x+1=x^2+7

    2x=6

    x=6/2

    x=3 cм - сторона 2 квадрата

    3+1=4 см - сторона 1 квадрата