Сторона первого квадрата на 2 см больше стороны второго квадрата, а площадь первого квадрата на 48 см (в квадрате) больше площади второго. Найдите стороны квадратов.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 16:34
    0
    пусть х - сторона второго квадрата,

    тогда х+2 - с торона первого квадрат,

    х² - площадь второго квадрата, (х+2) ² - площадь первого

    зная что площадь первого квадрата больше на 48 составим уравнение:

    (х+2) ²-х²=48 (записана формула: a²-b² = (a-b) (a+b)

    (х+2-х) (х+2+х) = 48

    2 (2 х+2) = 48

    4x=44

    x=11

    11 - сторона второго квадрата, а площадь его: 11²=121

    11+2=13 - сторона первого квадрата, а его площадь: 13²=169