3 sin^2x-2sin x cos x - cos^2 x = 2

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:48
    0
    3 sin^2 x-2 sin x cos x - cos^2 x = 2*1

    3 sin^2 x-2 sin x cos x - cos^2 x = 2 * (Sin^2x + Cos^2x)

    3 sin^2 x-2 sin x cos x - cos^2 x = 2Sin^2x + 2Cos^2x

    Sin^2x - 2SinxCosx - 3Cos^2x = 0 | : Cos^2x

    tg^2x - 2tgx - 3 = 0

    tgx = t

    t ² - 2t - 3 = 0

    по т. Виета корни - 1 и 3

    а) tgx = - 1

    x = - π/4 + πk, k ∈Z

    б) tgx = 3

    x = arctg3 + πn, n ∈Z