Дано в2+в4=34 в3+в5=136 найти S5?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:30
    0
    B₂+b₄=34 b₁q+b₁q³=34 b₁q * (1+q²) = 34

    b₃+b₅=136 b₁q²+b₁q⁴=136 b₁q² * (1+q²) = 136

    Разделим второе уравнение на первое:

    q=4 ⇒

    b₁ * (4+4³) = 34

    b₁ * (4+64) = 34

    b₁=34/68

    b₁=0,5

    S₅=0,5 * (4⁵-1) / (4-1) = (1024-1) / (2*3) = 1023/6=170,5.

    Ответ: S₅=170,5.