Cумма и произведение двух натуральных чисел кратны 136. Докажите, что квадрат каждого из них кратен 136.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 11:20
    0
    Это обобщается для любого числа не только 136)

    Из условия сумма и произведение нат чисел кратны 136, тогда

    a+b=136k

    k-натуральное число

    ab=136m m-натуральное число

    Из 1 равенства a=136k-b откуда

    (136k-b) b=136m

    136kb-b^2=136m

    b^2=136kb - 136m=136 (kb-m) откуда тк kb-m натуральное число то b^2 делится на 136. Точно так же доказывается что a^2 делится на 136