Найдите корень уравнения: √7-8x=9

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 05:04
    0
    √7-8x=9 (возводим во 2 степень, чтобы избавиться от корня)

    7-8 х=81

    -8 х=81-7

    -8 х=74 / умножаем на минус 1, чтобы избавиться от минуса

    8 х=-74

    х=-74/8

    х = - 9,25
  2. 14 марта, 08:15
    0
    √7-8x=9

    7-8x>0

    -8x>-7

    x<7/8 это ОДЗ

    (√7-8 х) ^2=9^2

    7-8 х=81

    -8 х=81-7

    -8 х=74

    х=-74/8

    х=-37/4

    проверка

    √7-8 (-37/4) = √7+74=√81=9

    ответ х=-37/4