3sin^2x+3cosx-3=0

Какие корни будут на отрезке [4pi до 5pi]?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:12
    0
    3sin^2x+3cosx-3=0

    sin^2x=1-cos^2x (тригонометрическое тождество)

    -3cos^2x+3cosx=0

    cos^2x-cosx=0

    cosx=0 cosx=1

    x = + (-) pi/2+pi k x=2pi k

    тогда x = 4pi; 9pi/2; 5pi