Решите уравнение cos (pi/2+2x) = sqrt2*sinx. Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [-5pi; - 4pi]

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:13
    0
    cos (pi/2+2x) = sqrt2*sinx

    -sin2x-sqrt2*sinx=0

    2sinxcosx-sqrt2*sinx=0

    sqrt2*sinx * (sqrt2*cosx-1) = 0

    sinx=0 cosx=sqrt2/2

    x=pi*n x = + - (pi/4) + 2pi*n n-целое число

    [-5pi; - 4pi]

    -5pi<=pi*n<=-4pi x=-5pi

    -5<=n<=-4 n=-5,-4 x=-4pi

    -5pi<=pi/4+2pi*n<=-4pi

    -21pi/4<=2pi*n<=-17pi/4

    -21/8<=n<=17/8

    -5pi<=-pi/4+2pi*n<=-4pi

    -19pi/4<=2pi*n<=-15pi/4

    -19/8<=n<=-15/8