Пусть x1 и x2 - корни трёхчлена 2x в квадрате - 5x + 1. Найдите значение выражения x1*x2 в квадрате + x1 в квадрате * x2

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:38
    0
    По теореме Виета х1*х=с/а=1/2

    х1+х2=-б/а=5/2

    (где а, б, с коэффициенты в кв. уравнении х^2+bх+c=0)

    (х1+х2) ^2=x1^2+x^2+2x1x2=5^2/2^2=25/4

    x1^2+x^2+x1x2=25/4-1/2=5.75