Разложите многолетний на множители:

(5a+4) ³-a³

+2
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 14:40
    0
    (5a+4) ³-a³ = применим формулу разницы кубов

    (5 а+4-а) (25 а ²+40 а+16-5 а²-4 а+а²) = приведём подобные

    (4 а+4) (21 а ²+36 а+16) = вынесем четвёрку

    4 (а+1) (21 а²+36 а+16).
  2. 1 ноября, 16:23
    0
    По формуле разности кубов

    a^3-b^3 = (a-b) (a^2+ab+b^2)

    Следовательно

    (5a+4) ^3-a^3 = (5a+4-a) ((5a+4) ^2 + (5a+4) a+a^2) =

    = (4a+4) (25a^2+40a+16+5a^2+4a+a^2) = (4a+4) (31a^2+44a+16) = 4 (a+1) (31a^2+44a+16)