Заданы две функции f (x) = x^2+2x-1 и g (x) = 5x+c. при каком значении с уравнение f (x) = g (x) будет иметь один корень? полное решение

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:45
    0
    F (x) = x²+2x-1 g (x) = 5x+c

    f (x) = g (x)

    x²+2x-1=5x+c

    x²+2x-1-5x-c=0

    x²-3x + (-1-c) = 0

    Данное квадратное уравнение имеет один корень, если D=0

    D = (-3) ²-4*1 * (-1-c) = 9+4+4c=13+4c

    13+4c=0

    4c=-13

    c=-13/4

    c=-3,25

    Ответ: - 3,25