Sin x+cos x=1/2

Найдите sin^4 x+cos^4 x

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:24
    0
    (Sinx + Cosx) ² = (1/2) ²

    Sin²x + 2SinxCosx + Cos²x = 1/4

    1 + 2SinxCosx = 1/4

    2SinxCosx = - 3/4

    4Sin²xCos²x = 9/16

    2sin²xCos²x = 9/32

    (Sin²x + Cos²x) ² = Sin⁴x + 2Sin²xCos²x + Cos⁴x

    1 = Sin⁴x + 2Sin²xCos²x + Cos⁴x

    Sin⁴x + Cos⁴x = 1 - 9/32

    Sin⁴x + Cos⁴x = 23/32