A^3+a^2-36 Розкласти на множники

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:12
    0
    Решение:

    а³ + а² - 36 = а³ + 4 а² - 3a² + 12 а - 12 а - 36 = (а³ + 4 а² + 12 а) - (3 а² + 12 а + 36) = а· (а² + 4 а + 12) - 3· (а² + 4 а + 12) = (а² + 4 а + 12) · (а - 3).

    Ответ: (а² + 4 а + 12) · (а - 3).