Задача: мотоциклист проехал 40 км из точки а в точку б и вернулся назад, на обратном пути он ехал на 10 км меньше по сравнению с начальной, и потратил на 20 минут больше, чем из пункта а в пункт б, найти начальную скорость мотоциклиста

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:54
    0
    Пусть x - скорость первоначальная, тогда получаем уравнение

    40 / (x-10) - 40/x=1/3 40 х-40 х+400/x (x-10) = 1/3 x²-10x-1200=0 D = (-10) ²-4·1· (-1200) = 4900 x1,2=10±70/2 x1=40 x2=-30 (отриц. не может быть корнем) ответ: 40 км/ч