Мотоциклист проехал 40 км из пункта А в пункт В и вернулся назад. На обратном пути он снизил скорость на 10 км/час и потратил на обратный путь на 20 минут больше. Найни начальную скорость.

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:22
    0
    Пусть начальная скорость мотоциклиста х км/час. 20 мин = 1/3 часа.

    Составим уравнение:

    40 / (х-10) - 40/х=1/3

    х²-10 х-1200=0

    х=40

    Ответ: 40 км/час.