производные

1. у = (-3/х) '

2. у = х4-4 х3-8 х2+13

у = (5 х-1) * (1-2 х)

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 11:50
    0
    1. у = (-3/х) ' = - 3 * х ^ (-1) = - 3 * (-1) * x ^ (-1-1) = 3x^ (-2) = 3/x²

    другой вариант этого же:

    у' = (-3/х) ' = (0+3) / х ² = 3/x²

    2. у' = (х4-4 х3-8 х2+13) ' = 3x³ - 12x² - 16x

    у' = (5 х-1) * (1-2 х) ' = (5x - 1 - 10x² + 2x) ' = (7x - 10x² - 1) ' = 7 - 20x