Найдите меньшее положительное число, если второе число больше первого на 3, а их произведение равно 40

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:17
    0
    Так и пиши ок?

    Пусть х - второе число,

    Тогда (х+3) - первое число

    ИЗвестно, что произведение чисел равно 40

    Составим уравнение:

    Х (х+3) = 40

    Х^2+3 х-40=0

    {Х1+х2=-3 {-8+5=-3

    {Х1*х2=-40 {-8*5=-40

    Х1=-8 х2=5

    Если х=-8, то (х+3) = - 8+3=-5

    Если х=5, то (х+3) = 5+3 = 8

    Ответ: - 8,-5,5,8