5. Известно, что a²+b²+c²=17 и a-b-c=5. Найдите значение выражения bc-ab-ac.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:07
    0
    a-b-c=5 (возведём в квадрат обе части равенства)

    (а-в-с) ²=25

    а²-ав-ас-ав+в²+вс-ас+вс+с²=25

    a²+b²+c²-2 ав-2 ас+2 вс=25

    (a²+b²+c²) + 2 (вс-ав-ас) = 25

    17+2 (вс-ав-ас) = 25

    2 (вс-ав-ас) = 8

    вс-ав-ас=4.

    Ответ: 4.