В какой точке касательной к графику функции Y=x^2+4x-3 параллельна оси абсцисс?

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 03:52
    0
    Ищем угловой коэффициент касательной. Для этого:

    y' = 2x + 4

    если касательная параллельна оси х, значит, угловой коэффициент = 0

    2 х + 4 = 0

    2 х - 4

    х = - 2 (это абсцисса точки касания.)

    у = (-2) ² + 4 * (-2) - 3 = 4 - 8 - 3 = - 7

    Ответ: (-2; - 7)