В 2-ух кинотеатрах 534 места. В 1-ом зале 12 одинаковых рядов, а в другом - 15 одинаковых рядов. В каждом ряду 1-ого зала на 4 места больше, чем в каждом ряду 2-ого. Сколько мест в каждом зале кинотеатра?

+4
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 19:43
    0
    Х мест в одном ряду в 2 зале

    х+4 мест в каждом ряду в 1 зале

    12 (х+4) + 15 х=534

    12 х+48+15 х=534

    27 х+48=5341

    27 х=486

    х=18 мест в одном ряду во 2 зале

    18+4=22 места в одном ряду в 1 зале

    15*18=270 мест во 2 зале

    12*22=264 места в 1 зале
  2. 31 декабря, 23:05
    0
    Всего-534 м.

    1 зал - 12 р. → х+4

    2 зал - 15 р. → х

    1) 12 (х+4) + 15 х=534

    12 х+48+15 х=534

    27 х=486

    х=18

    18 - (м.) 2-ой зал 1 ряд

    2) х+4=18+4=22 (м.) - 1-ый зал 1 ряд

    3) 15•18=270 (м.) - 2 зал

    4) 12•22=264 (м.) - 1-ый зал

    Ответ: 264; 270.