В начале учебного года в 10 класс, в котором девочки составляют 60% пришли новички - 3 девочки и 2 мальчика. Сколько процентов составляют девочки в новом составе класса?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 19:15
    0
    Пусть изначально в классе n учеников (100%)

    Из них девочки 0,6n (60% = 60/100 = 0,6)

    Тогда в новом составе класса стало:

    (n + 3+2) = (n + 5) учеников (100%).

    Из них девочки (0,6n + 3) уч. (d %)

    Составим пропорцию:

    n + 5 - 100%

    0.6n + 3 - d %

    (n+5) : (0.6n + 3) = 100 : d

    100 * (0,6n + 3) = d (n + 5)

    60n + 300 = d (n+5)

    (60n + 300) / (n+5) = d

    d = (60 * (n+5)) / (n+5) = 60/1

    d = 60 (%) девочки в новом составе класса

    Проверим (посчитаем % мальчиков) :

    Было : n уч., из них мальчиков 0.4n (100% - 60% = 40%=40/100=0.4)

    Стало : (n+5) уч., из них мальчиков (0,4n + 2), т. е. m%

    n + 5 - 100%n

    0.4n + 2 - m%

    (n+5) / (0.4n+2) = 100/m

    100 (0.4n+2) = m (n+5)

    40n + 200 = m (n+5)

    40 (n+5) / (n+5) = m

    m = 40 %

    d+m = 60% + 40% = 100% - все ученики в новом составе класса

    Ответ: 60% составляют девочки в новом составе класса.