В начале учебного года в 10 класс, в котором девочки составляли 60%, пришли новички - 3 девочки и 2 мальчика. Сколько процентов составляют девочки в новом составе класса?

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 19:40
    0
    Решение:

    Обозначим количество учеников в классе за (х), равное 100%, тогда количество девочек в классе составляет: 60%*х: 100%=0,6 х, а количество мальчиков в классе составляет:

    100%-60%=40%, равное: 40%*х: 100%=0,4 х

    После пришествия новичков-девочек, количество девочек в классе составило:

    0,6 х+3,

    а количество мальчиков с прибытием новичков, составило:

    0,4 х+2

    или общий новый состав учеников в классе составляет: (х+5)

    Обозначим количество нового состава учеников за (у), равное 100%,

    На основании этого, составим пропорцию:

    (х+5) - 100%

    (0,6 х+3) - у

    у = (0,6 х+3) * 100 : (х+5)

    у = (60 х+300) / (х+5) = 60 * (х+5) / (х+5) = 60%

    Ответ: Количество девочек в новом составе класса составляет: 60%