Катер с собственной скоростью 18 км/ч прошёл 50 км по течению и 8 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. Найти скорость течения.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:58
    0
    Х км/ч - скорость течения

    18+х км/ч - скорость по течению

    18 - х км/ч - скорость против течения

    50 / (18+х) + 8 / (18-х) = 3

    50 (18-х) + 8 (18+х) = 3 (18+х) (18-х)

    900-50 х+144+8 х=972-3 х²

    3 х² - 42 х+72=0

    х² - 14 х+24=0

    D/4=7²-24=25 (±5²)

    х1=7+5=12 - не подходит решению

    х2=7-5=2 (км/ч) - скорость течения