Не выполняя построения найдите координаты точек пересечения окружности x^2+y^2=17 и прямой х-у=5

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 11:11
    0
    {x^2+y^2=17

    {х-у=5 = > y=x-5

    x^2 + (x-5) ^2=17

    x^2 + (x^2-10x+25) = 17

    2x^2-10x+8=0

    D=-10^2-4*2*8=36

    x ₁ = (10-√36) / 2*2

    x₂ = (10+√36) / 2*2

    x₁=1

    x₂=4

    y₁=-4

    y₂=-1

    Точки пересечения: (1; -4), (4; -1)