Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения окружности x^2+y^2=5 и прямой x+3y=7

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:42
    0
    составим систему из этих уравнений выразим из второго х и подставим в первое получим 10y^2-42y+44=0

    5y^2-21y+22=0

    D=1

    y1=2,2

    y2=2

    вернемся к системе

    y1=2,2

    x1=7-3*2,2=0,4

    y2=2

    x2=7-3*2=1 получили две точки пересечения (0.4 2.2) и (1 2)