Выразить логарифм 8 по основанию 30 через a и b, если а=lg5, b=lg3

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:20
    0
    Lg5=a; lg3=b; log30 (8) = ?

    log30 (8) = lg8/lg30=3lg2 / (lg5+lg2+lg3) =

    3lg2 / (a+b+lg2)

    lg2=?

    lg5=a; lg (5•2) / 2 = (lg5+lg2) / lg2=a

    lg5+lg2=alg2

    lg5=lg2 * (a-1)

    lg2=lg5 / (a-1) = a / (a-1)

    lg2=a / (a-1)

    log30 (8) = 3lg2 / (a+b+lg2) =

    3a / (a-1) * 1 / (a+b+a / (a-1))

    3a / (a-1) * ((a-1) / ((a+b) (a-1) + a) =

    3a / ((a+b) (a-1) + a) =

    3a / (a^2-a+ab-b+a) =

    3a / (a^2+ab-b)