Помогите решить задачу, 8 класс

катер прошел 46 км по течению реки и 17 км против течения, затратив на весь путь 3 часа, найти собственную скорость катера, если скорость течения реки 3 км в час

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 23:12
    0
    Пусть собственная скорость катера - х. ⇒

    46 / (x+3) + 17 / (x-3) = 3

    46 * (x-3) + 17 * (x+3) = 3 * (x-3) * (x+3)

    46x-138+17x+51=3x²-27

    3x²-63x+60=0 |:3

    x²-21x+20=0 D=361

    x₁=20 x₂=1 ∉

    Ответ: скорость катера 20 км/ч.