Докажите, что выражение (a+b) (a+b-2) + 1=0 принимает неотрицательные значения при любых значениях переменных

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 05:26
    -1
    A+b=t; (a+b) (a+b-2) + 1=t (t-2) + 1=t²-2t+1 = (t-1) ²≥0
  2. 7 сентября, 06:03
    -1
    (a+b) (a+b-2) + 1=a ²+ab-2a+ab+b²-2b+1 = (a+b) ²-2 (a+b) + 1=

    [ (a+b) - 1) ²≥0 при любых a и b