Докажите, что выражение (a+b) (a-b+4) + 4 принимает неотрицательные значения при любых значениях переменных.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 11:01
    0
    (a-b) (a-b+4) + 4=a²-ab+4a-ab+b²-4b+4 = (a²-2ab+b²) + 4a-4b+4 = (a-b) ²+4 (a-b) + 4 = (a-b+2) ²

    Квадрат выражения, при любых значениях переменных в его составе, принимает неотрицательное значение.