Среднее арифметическое 2-х чисел 20 а их среднее геометрическое 12. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 16 августа, 13:42
    0
    (x+y) : 2=20⇒x+y=40

    √xy=12⇒xy=144

    Применим теорему Виета

    х=4 и у=36 или х=36 и у=4
  2. 16 августа, 13:52
    0
    Числа х и y

    Система уравнений

    (х + y) : 2 = 20

    V xy = 12 (где знак V корень квадратный)

    Решение

    Х + y = 40

    Y = 40 - X

    V x (40 - X) = 12

    40x - x^2 = 144

    X^2 - 40x + 144 = 0

    D = 1600 - 576 = 1024; V 1024 = 32

    X1 = (40 + 32) : 2 = 36

    X2 = (40 - 32) : 2 = 4

    y1 = 40 - 36 = 4

    y2 = 40 - 4 = 36

    Ответ числа 36 и 4 (или 4 и 36)