Среднее геометрическое 2 чисел на 20% >меньшего из них. На сколько процентов среднее геометрическое меньше большего из двух чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:05
    0
    Пусть а большее число, b - меньшее.

    Среднее геометрическое этих чисел √ (ab)

    По условию √ (ab) больше b на 20%

    20% от b это 0,2b

    √ (ab) больше b на 0,2b, значит √ (ab) - b=0,2b ⇒ √ (ab) = 1,2b

    ab=1,44b²

    a=1,44b

    a=1,44b составляет 100%

    √ (ab) = 1,2b составляет x%

    x=1,2b·100 / (1,44b) = (100/1,2) %≈83%

    100-83%=17%

    О т в е т. ≈ на 17% меньше.