Выберите правильный вариант ответа: Найти два числа, если их среднее арифметическое на 16 меньше большего из этих чисел, а среднее геометрическое на 8 больше меньшего из них. Выберите ответ, равный сумме этих чисел. 1) - 3 2) 24 3) 40 4) 64

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:19
    0
    Для решения задачи составим систему уравнений

    (х+у) / 2 = х - 16

    √х*у = у + 8

    x+y = 2x - 32

    x*y = y²+16y+64

    x = y + 32

    (y+32) * y = y²+16y+64

    y²+32y = y²+16y + 64

    16y = 64

    y = 4

    x = 4 + 32 = 36

    x+y = 40

    Правильный ответ 3