X^2-4/x^2-5x-6 сократить дробь.

Надо x^2-5x-6 собрать в скобку, а потом сократить, просто я не помню

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:30
    0
    (x²-4) / (x²-5x-6) = ((x-2) (x+2)) / (x-6) (x+1) дробь не сокращается, нет общего множителя. Проверьте условие

    Разложение знаменателя: х²-5 х-6=0 D=5²-4· (-6) = 49

    x1 = (5+7) / 2=6

    x2 = (5-7) / 2=-1

    По формуле разложения приведённого квадратного уравнения: х²+bx+c = (x-x1) (x-x2) ?, имеем: х²-5 х-6 = (х-6) (х+1)

    Числитель: х²-4=х²-2² = (х-2) (х+2) по формуле: а²-b² = (a-b) (a+b) а=х, b=2