Докажите, что выражение (a-b) (a-b+4) + 4 принимает неотрицательные значения при любых значениях переменных.

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:34
    0
    (a - b) (a - b + 4) + 4 = a² - ab - ab + b² + 4a - 4b + 4 = a² + b² + 4 - 2ab = (a - b + 2) ²

    Квадрат любого выражения - неотрицательное число