8*81^x+9*64^x=17*72^x

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 05:50
    0
    8*9^2x+9*8^2x-17*9^x*8^x=0/8^2x

    8 * (9/8) ^2x-17 * (9/8) ^x+9=0

    (9/8) ^x=a

    8a²-17a+9=0

    D=289-288=1

    a1 = (17-1) / 16=1⇒ (9/8) ^x=1⇒x=0

    a2 = (17+1) / 16=9/8⇒ (9/8) ^x=9/8⇒x=1