Докажите что при любых значениях переменных многочлен x^2+2x+y^2-4y+5 принимает неотрицательные значения

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 19:59
    0
    P (x, y) = x^2 + 2x + y^2 - 4y + 5 = x^2 + 2x + 1 + y^2 - 4y + 4 = (x+1) ^2 + (y-2) ^2 ≥ 0, что и требовалось доказать.