3*3^2x-10*3^x+3=0

решите уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 29 июня, 07:37
    0
    X (3x^2-10x+1) + 6=0

    x_1=-6

    D=100-4*3*7=16

    x_1,2=26/3; - 2
  2. 29 июня, 08:25
    0
    3^х обозначим как t, наложим условие, что t>0. Подставим в уравнение: 3*t^2-10*t+3=0. Решим квадратное уравнение, корни его t=3 или t=1/3. Сделаем обратную замену: 3^х=3 и тогда х=1, или 3^х=1/3 и тогда х=-1. Все, два корня мы нашли