При каком значении a уравнение имеет 1 корень?

ax^2+12x-145=0

+3
Ответы (2)
  1. 30 июля, 23:26
    0
    Квадратное уравнение имеет один корень, если старший коэффициент равен нулю (уравнение становится линейным) или D = 0.

    1) a = 0:

    12x - 145 = 0

    12x = 145

    x = 145/12

    2) D = 0:

    D = 12² + 4·145·a = 144 + 580a

    144 + 580a = 0

    a = - 144/580 = - 36/145

    Ответ: при a = - 36/145; 0.
  2. 31 июля, 02:50
    0
    Имеет один корень если D=0

    D=144-4 * (-145) * a=144+580a

    144+580a=0

    580a=-144

    a=-144/580=-36/145

    имеет один корень при a=0 - линейное уравнение

    Ответ: a=-36/145; 0