Первое число относится ко второму

как 2 : 7, а их сумма равна 108. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:21
    0
    Пусть коэффициент пропорциональности х, то первое число 2 х, а второе 7 х.

    2 х+7 х=108

    9 х=108

    х=12

    первое число 2*12=24, а второе 7*12=84.