Разложите на множители a^2+2ab+b^2+a+b-2

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:00
    0
    A²+2ab+b²+a+b-2=

    =a²+ab+ab+b²+2a-a+2b-b-2=

    = (a²+ab-a) + (ab+b²-b) + (2a+2b-2) =

    =a (a+b-1) + b (a+b-1) + 2 (a+b-1) =

    = (a+b-1) (a+b+2)

    или так

    a²+2ab+b²+a+b-2=

    = (a²+2a+b²) + (a+b) - 2=

    = (a+b) ² + (a+b) - 2=

    Замена: х=a+b

    =x²+x-2 = (x-1) (x+2)

    корни найдены по теореме Виета

    Обратная замена: x=a+b

    = (a+b-1) (a+b+2)