Докажите, что значение выражения

(2x+3) (3x-2) - (5x+5) (x+4) - x (20-x)

не зависит от переменной x

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 15:58
    +1
    Чтобы доказать, что значение выражения не зависит от значения переменной (2x + 3) (3x - 2) - (5x + 5) (x + 4) + x (20 - x) откроем скобки и приведем подобные слагаемые. Для открытия скобок нам понадобится правило умножения скобки на скобку. 2 х * 3 х - 2 * 2 х + 3 * 3 х - 3 * 2 - (5 х * х + 4 * 5 х + 5 * х + 5 * 4) + х * 20 - х * х = 6 х^2 - 4x + 9x - 6 - 5x^2 - 20x - 5x - 20 + 20x - x^2 = 6x^2 - 5x^2 - x^2 - 4x + 9x - 20x - 5x + 20x - 6 - 20 = 6x^2 - 6x^2 - 29x + 29x - 26 = - 26. После преобразований выражения мы получили - 26, следовательно значение выражения не зависит от переменной х.