Помогите решить систему уравнений способом подстановки:

a)

y=2x

2x+5y=24

б)

2x-3y=3

7x+3y=4

в)

x-5y=11

3x-5y=13

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 03:28
    0
    А)

    1) подставим у=2 х во второе уравнение:

    2 х+5*2 х=24

    2 х+10 х=24

    12 х=24

    х=24:12

    х=2

    2) подставим х=2 в первое уравнение и найдём у:

    у=2*2=4

    3) проверка:

    проверим по второму уравнению

    2*2+5*4=24

    24=24

    Ответ: х=2 и у=4.

    в)

    1) выразим х через у в первом уравнении:

    х=11+5 у

    2) подставим х=11+5 у во второе уравнение:

    3 * (11+5 у) - 5 у=13

    33+15 у-5 у=13

    10 у=13-33

    10 у=-20

    у=-20:10

    у=-2

    3) подставим у=-2 в х=11+5 у и найдём х:

    х=11+5 * (-2) = 11-10=1

    4) проверка по первому уравнению:

    1-5 * (-2) = 11

    1+10=11

    11=11

    Ответ: х=1 и у=-2.