Решите уравнение

(x^2 - 2) ^2 = 30

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 04:39
    0
    Розкрываеться как х^4 - 4 х²+4 = 30

    заменяем х² как t получаеться t²-4t-26=0 через дискрименетD=√120 x1 = (4-√120) / 2 x2 = (4+√120) / 2

    обратная замена х² = (4+√120) / 2 так как отрицательны квадрат не может быть, получаем х=±√ ((4+√120) / 2)

    тоесть х=±√ ((2+√30))
  2. 14 мая, 04:53
    0
    Предоставлю более рациональное решение.

    x² - 2 = ±√30

    x = ±√ (2 ± √30)